Quel Écran Gaming Acheter ? 1080p, 1440p, 4K ou OLED
Jérémie Calos
29 janvier 2026Mis à jour le 7 novembre 2026

J'ai passé beaucoup de temps à éplucher les mesures de RTINGS et Hardware Unboxed pour construire ce guide. Ma conclusion : choisir le meilleur écran gaming est aussi structurant que le choix de la carte graphique. Taux de rafraîchissement, temps de réponse, technologie de dalle… ces trois variables seules peuvent transformer ou gâcher une configuration pourtant bien équilibrée.
Critères
Résolution et taille
| Résolution | Taille idéale | GPU recommandé |
|---|---|---|
| 1080p (FHD) | 24-27" | RTX 4060 / RX 7600 |
| 1440p (QHD) | 27-32" | RTX 4070 / RX 7800 XT |
| 4K (UHD) | 32-42" | RTX 4080+ / RX 7900 XTX |
| Ultrawide 3440x1440 | 34-38" | RTX 4070 Super+ |
Taux de rafraîchissement
| Usage | Minimum | Idéal |
|---|---|---|
| Casual gaming | 75 Hz | 144 Hz |
| FPS compétitif | 144 Hz | 240-360 Hz |
| RPG/Solo | 60 Hz | 144 Hz |
| Simulation racing | 120 Hz | 165 Hz+ |
Technologie de dalle
| Type | Avantages | Inconvénients |
|---|---|---|
| IPS | Couleurs précises, angles de vision larges | Contraste limité (~1000:1), léger glow |
| VA | Contraste élevé (3000-5000:1), noirs profonds | Ghosting en mouvement rapide, angles limités |
| TN | Temps de réponse très courts | Couleurs ternes, angles de vision faibles |
| OLED | Contraste infini, temps de réponse 0,03 ms, couleurs | Prix élevé, risque de burn-in à long terme |
Ma sélection par segment de résolution
Filtrer les produits
5 / 5 produitsMarque
Sélection

LG
27G640A-B UltraGear 27" 1440p 300Hz
399.99 €
209.99 €
Prix constaté le 7 novembre 2026
-48%
Samsung
Odyssey G7 G70D 32" 4K 144Hz
454.58 €
Prix constaté le 7 novembre 2026

ASUS
ROG Swift PG27AQN 27" 1440p 360Hz
1120.00 €
Prix constaté le 7 novembre 2026

Dell
S2725DSM 27 Plus 27" 1440p 144Hz
238.78 €
208.25 €
Prix constaté le 7 novembre 2026
-13%
MSI
MAG 274UPF 27" 4K 144Hz
549.99 €
349.00 €
Prix constaté le 7 novembre 2026
-37%Tableau comparatif
| Caractéristique | 💎 Meilleur Rapport Q/P ![]() LG 27G640A-B UltraGear 27" 1440p 300Hz | 🏆 Meilleur Choix ![]() Samsung Odyssey G7 G70D 32" 4K 144Hz | 👑 Premium ![]() ASUS ROG Swift PG27AQN 27" 1440p 360Hz | 🔥 Promo ![]() Dell S2725DSM 27 Plus 27" 1440p 144Hz | ![]() MSI MAG 274UPF 27" 4K 144Hz |
|---|---|---|---|---|---|
| 💰 Prix | 209.99 € 399.99 €-48% | 454.58 € | 1120.00 € | 208.25 € 238.78 €-13% | 349.00 € 549.99 €-37% |
| Taille | 27 pouces | 32 pouces | 27 pouces | 27 pouces | 27 pouces |
| Résolution | 2560x1440 (QHD) | 3840x2160 (4K UHD) | 2560x1440 (QHD) | 2560x1440 (QHD) | 3840x2160 (4K UHD) |
| Taux rafraichissement | 300Hz | 144Hz | 360Hz | 144Hz | 144Hz |
| Dalle | IPS | IPS plate | IPS (E-IPS rapide) | IPS plate | Rapid IPS |
| Temps de réponse | 1ms GtG (mode Faster) | 1ms GtG | 1ms GtG | 1ms MPRT (4ms GtG en mode Extrême) | 1ms GtG |
| ✅ Points forts |
|
|
|
|
|
| ❌ Points faibles |
|
|
|
|
|
| 🛒 Acheter | Voir sur Amazon | Voir sur Amazon | Voir sur Amazon | Voir sur Amazon | Voir sur Amazon |
Écrans 1080p
| Modèle | Dalle | Fréquence | Temps de réponse (officiel) | Prix indicatif |
|---|---|---|---|---|
| ASUS VG249Q1A | IPS | 165 Hz | 1 ms MPRT | ~180€ |
| AOC 24G2SPU | IPS | 165 Hz | 1 ms GTG | ~160€ |
| BenQ Zowie XL2546X | TN | 360 Hz | 0,5 ms GTG | ~500€ |
Le VG249Q1A reste le choix équilibré en entrée de gamme : dalle IPS 165 Hz sans concession majeure à ce tarif. Le Zowie XL2546X s'adresse uniquement au compétitif pur, là où chaque milliseconde compte.
Voir BenQ Zowie XL2546X sur Amazon
Écrans 1440p
| Modèle | Dalle | Fréquence | Temps de réponse (officiel) | Prix indicatif |
|---|---|---|---|---|
| LG UltraGear 27G640A-B | IPS | 300 Hz | 1 ms GtG (mode Faster) | ~210 € |
| Dell 27 Plus S2725DSM | IPS | 144 Hz | 1 ms MPRT | ~208 € |
| ASUS ROG Swift PG27AQN | IPS | 360 Hz | 1 ms GTG | ~1 120 € |
Prix relevés sur Amazon.fr le 7 novembre 2026. Le LG 27GP850-B que je recommandais ici, le Dell S2722DGM et le Samsung Odyssey G7 32 pouces ne sont plus vendus sur Amazon.fr à cette date : les trois fiches sont en rupture, je les ai donc sorties du tableau plutôt que de vous envoyer vers une page morte.
À 1440p, mon choix se porte aujourd'hui sur le LG UltraGear 27G640A-B. La fiche LG annonce une dalle IPS à 300 Hz, 1 ms GtG en mode Faster, la certification VESA DisplayHDR 400, 95 % du DCI-P3 en typique, deux HDMI 2.1, une DisplayPort 1.4 et un USB-C limité à 15 W. Affiché à 209,99 € avec un prix barré de 399,99 €, c'est le 300 Hz le moins cher que j'aie vu sur une dalle de cette classe. Le Dell 27 Plus S2725DSM joue une partition plus sobre : IPS plat 144 Hz, 99 % sRGB, contraste natif 1500:1 d'après Dell, deux haut-parleurs de 3 W et un pied réglable en hauteur sur 110 mm avec pivot, le tout à 208,25 €. Une seule HDMI et une seule DisplayPort 1.4, pas d'USB : c'est l'écran de celui qui veut du 1440p fluide sans rien payer de plus.

LG
27G640A-B UltraGear 27" 1440p 300Hz
399.99 €
209.99 €
Prix constaté le 7 novembre 2026
-48%
Dell
S2725DSM 27 Plus 27" 1440p 144Hz
238.78 €
208.25 €
Prix constaté le 7 novembre 2026
-13%Écrans 4K
| Modèle | Dalle | Fréquence | Temps de réponse (officiel) | Prix indicatif |
|---|---|---|---|---|
| LG 27GR95QE | OLED | 240 Hz | 0,03 ms GTG | ~800€ |
| Samsung Odyssey OLED G8 | QD-OLED | 240 Hz | 0,03 ms GTG | ~950€ |
| ASUS ROG Swift PG42UQ | OLED | 138 Hz | 0,1 ms GTG | ~1100€ (42") |
| Gigabyte M32U | IPS | 144 Hz | 1 ms GTG | ~600€ |
| Samsung Odyssey G7 G70D | IPS | 144 Hz | 1 ms GTG | ~455 € |
| Samsung Odyssey OLED G7 G73SH | OLED | 165 Hz (330 Hz en 1080p) | 0,03 ms GTG | ~705 € |
⚠️ Spec à vérifier : le LG 27GR95QE est un modèle 1440p OLED (QHD), non 4K. Si vous cherchez un vrai 4K natif OLED 27", vérifiez la fiche produit officielle LG avant achat, la gamme évolue rapidement.
En 4K IPS, le Samsung Odyssey G7 G70D est l'écran que je retiens au relevé du 7 novembre : 32 pouces plats, 144 Hz, 1 ms GtG, DisplayHDR 400 et HDR10+ Gaming, FreeSync Premium et G-Sync Compatible, deux HDMI 2.1 plus une DisplayPort 1.4, un hub USB 3.0 et même un port Ethernet pour le Gaming Hub de Tizen, d'après la fiche Samsung. À 454,58 € il coûte moins cher que le M32U, qui reste une alternative valable. Pour l'OLED en 32 pouces, le Samsung Odyssey OLED G7 G73SH annonce un mode double définition, 4K à 165 Hz ou 1080p à 330 Hz, 0,03 ms GtG, DisplayHDR True Black 400 et 98,5 % du DCI-P3 ; affiché à 704,79 € avec un prix barré de 849 €, il passe sous la barre des OLED G8 et G9. Le Samsung QD-OLED G8 garde la couverture colorimétrique la plus large du segment selon les mesures RTINGS.

Samsung
Odyssey G7 G70D 32" 4K 144Hz
454.58 €
Prix constaté le 7 novembre 2026
Voir Samsung Odyssey OLED G7 G73SH sur Amazon
Voir Samsung Odyssey OLED G8 sur Amazon
Ultrawides
| Modèle | Dalle | Fréquence | Temps de réponse (officiel) | Prix indicatif |
|---|---|---|---|---|
| LG 34GS95QE | OLED | 240 Hz | 0,03 ms GTG | ~1000€ |
| Samsung Odyssey OLED G9 | QD-OLED | 240 Hz | 0,03 ms GTG | ~1300€ |
| Dell AW3423DWF | QD-OLED | 165 Hz | 0,1 ms GTG | ~900€ |
| Gigabyte M34WQC | VA | 144 Hz | 1 ms MPRT | ~400€ |
Le Dell AW3423DWF est l'ultrawide QD-OLED qui offre le meilleur équilibre prix/prestations : RTINGS lui attribue d'excellents résultats en couverture DCI-P3 et en temps de réponse réel. Le Gigabyte M34WQC reste la porte d'entrée raisonnable pour qui veut le format sans dépenser plus de 500€.
Voir Dell AW3423DWF sur Amazon
Voir Gigabyte M34WQC sur Amazon
OLED
Pourquoi l'OLED s'impose désormais
| Caractéristique | OLED | IPS haut de gamme |
|---|---|---|
| Contraste | Infini (pixel éteint = noir absolu) | ~1000:1 |
| Temps de réponse | 0,03 ms GTG | 1 ms GTG |
| Noirs | Parfaits | Grisâtres en pièce sombre |
| HDR | Excellent (True Black) | Bon (edge-lit) |
| Angles de vision | 178° | 178° |
| Prix | Élevé | Moyen |
Le burn-in est-il encore un frein ?
Les protections ont beaucoup progressé ces deux dernières années : pixel shifting, ABL (Automatic Brightness Limiter), cycles de nettoyage automatiques. LG propose une garantie burn-in de 2 ans sur ses dalles OLED gaming. Pour une utilisation gaming (éléments mobiles, pas d'interface fixe permanente), le risque devient significatif seulement après 5 000 heures avec des éléments statiques à luminosité maximale. Je ne le considère plus comme un obstacle rédhibitoire pour un usage principalement gaming.
Quel écran pour quel type de jeu — le tableau de correspondance que j'utilise
| Type de jeu | Critère prioritaire | Écran adapté |
|---|---|---|
| FPS compétitif | Fréquence avant tout | 240 Hz+ (1080p ou 1440p) |
| RPG/Aventure | Qualité d'image | 4K OLED ou ultrawide |
| MMORPG | Surface d'écran | Ultrawide 34"+ |
| Simulation | Immersion | Triple screen ou ultrawide |
| E-sport | Input lag minimal | TN 360 Hz |
Synchronisation adaptative et HDR : ce qu'il faut savoir avant d'acheter
G-Sync vs FreeSync
| Technologie | Partenaire GPU | Particularité |
|---|---|---|
| G-Sync Ultimate | NVIDIA | Module dédié, HDR certifié, prix majoré |
| G-Sync Compatible | NVIDIA | Certification FreeSync validée par NVIDIA |
| FreeSync Premium Pro | AMD | HDR + LFC (Low Framerate Compensation) |
| FreeSync | AMD | Base, compatible avec la majorité des GPU |
En pratique, la quasi-totalité des écrans FreeSync actuels fonctionne correctement avec une carte NVIDIA en G-Sync Compatible : l'écart entre les deux technologies s'est fortement réduit.
Certifications HDR
| Certification | Luminosité pic | Niveau réel |
|---|---|---|
| DisplayHDR 400 | 400 nits | Effet HDR basique |
| DisplayHDR 600 | 600 nits | Résultat correct |
| DisplayHDR 1000 | 1000 nits | Bon rendu HDR |
| DisplayHDR True Black | OLED | Excellent (contraste infini) |
Budget
| Budget | Recommandation | Dalle / Fréquence |
|---|---|---|
| Moins de 200€ | ASUS VG249Q1A | IPS 165 Hz 1080p |
| 200-400€ | LG UltraGear 27G640A-B | IPS 300 Hz 1440p |
| 400-700€ | Samsung Odyssey G7 G70D | IPS 144 Hz 4K |
| 700-1000€ | Samsung Odyssey OLED G7 G73SH | OLED 165 Hz 4K (330 Hz en 1080p) |
| Plus de 1000€ | Samsung Odyssey OLED G9 | QD-OLED 240 Hz ultrawide |
Questions fréquentes sur le choix d'un écran gaming
27" ou 32" pour le gaming ?
En configuration bureau standard, le 27" reste le format de référence : il se maîtrise sans bouger les yeux. Le 32" prend tout son sens pour le 4K, mais nécessite au moins 70 cm de recul pour éviter la fatigue oculaire.
144 Hz vs 240 Hz — la différence est-elle perceptible ?
Le saut de 60 Hz à 144 Hz est immédiatement visible par tout le monde : fluidité, réactivité, latence perçue. De 144 Hz à 240 Hz, l'écart reste perceptible pour les joueurs habitués au FPS rapide. Au-delà de 240 Hz, les gains sont marginaux et ne concernent que le compétitif pur où chaque milliseconde d'avance compte.
Faut-il un écran courbe ?
| Pour | Contre |
|---|---|
| Immersion sur ultrawide | Distorsion légère des lignes droites |
| Réduction des reflets sur les bords | Travail créatif (graphisme, CAO) plus difficile |
| Confort de vision sur grand format | Temps d'adaptation nécessaire |
Le courbe fait sens à partir de 30" et sur les ultrawides. En dessous, c'est surtout une question de préférence.
Conclusion
Chaque budget a son écran idéal, et je voudrais vous épargner l'erreur la plus fréquente que j'observe : sous-dimensionner la fréquence pour gagner en résolution. Pour le compétitif pur, un 1440p 240 Hz IPS reste préférable à un 4K 144 Hz. Pour l'immersion dans des open-world ou des RPG soignés, l'OLED 4K ou ultrawide change radicalement l'expérience visuelle.
En résumé : le FPS compétitif demande un 1440p 240 Hz minimum (voire 1080p 360 Hz pour l'e-sport), la qualité visuelle maximum se trouve sur une dalle 4K OLED 27-32", l'immersion totale passe par un ultrawide OLED 34", et les budgets serrés trouveront leur bonheur sur un 1440p IPS 165 Hz.
Mon choix rapport qualité/prix du moment : LG UltraGear 27G640A-B (1440p IPS 300 Hz, 209,99 € au relevé du 7 novembre). Toutes prestations confondues : Samsung Odyssey OLED G7 G73SH en 4K 32 pouces, ou Samsung Odyssey OLED G8 pour la couverture colorimétrique, ou LG 27GR95QE si la compacité 27" prime.
Articles connexes :
ConfigElite participe au Programme Partenaires d'Amazon EU et à d'autres programmes d'affiliation. En tant que Partenaire Amazon, nous percevons une commission sur les achats remplissant les conditions requises.
En savoir plus